<MyRusakov.ru />

WordPress 6 с Нуля до Гуру

WordPress 6 с Нуля до Гуру

Этот курс научит Вас созданию самых разных сайтов на самой популярной в мире CMS - WordPress. Вы увидите установку и настройку локального сервера, разбор каждой настройки, каждой кнопки и каждого пункта меню в панели WordPress.

Также Вы получите и всю практику, поскольку прямо в курсе с нуля создаётся полноценный Интернет-магазин, который затем публикуется в Интернете. И всё это прямо на Ваших глазах.

Помимо уроков к курсу идут упражнения для закрепления материала.

И, наконец, к курсу идёт ценнейший Бонус по тому, как используя ChatGPT и создавая контент для сайта, можно выйти на пассивный доход. Вы наглядно увидите, как зарегистрироваться в ChatGPT (в том числе, и если Вы из России), как правильно выбрать тему для сайта, как правильно генерировать статьи для него(чтобы они индексировались поисковыми системами) и как правильно монетизировать трафик на сайте.

Подробнее
Подписка

Подпишитесь на мой канал на YouTube, где я регулярно публикую новые видео.

YouTube Подписаться

Подписавшись по E-mail, Вы будете получать уведомления о новых статьях.

Подписка Подписаться

Добавляйтесь ко мне в друзья ВКонтакте! Отзывы о сайте и обо мне оставляйте в моей группе.

Мой аккаунт Мой аккаунт Моя группа
Опрос

Какая тема Вас интересует больше?

Форум сайта MyRusakov.ru

Разница между JS & jQuery
26.06.2012 10:36:49 Разница между JS & jQuery Сообщение #1
pboris7

pboris7

Новичок

Новичок

Дата регистрации:
26.06.2012 09:51:33

Сообщений: 8

Сразу оговорюсь, что начал постигать науку "вебстроения" не так давно, но уже создал несколько вебсайтов (разной сложности), правда, используя исключительно HTML и CSS. Там где был нужда в применении JS, пользовался готовыми решениями из интернета, но очень быстро понял, что без изучения самого языка, далеко не уйдешь. В прошлом, на среднем уровне, писал на С++ и считаю "лексику" этого языка чрезвычайно понятной и логичной для написания кода. В этом смысле, после беглого знакомства с фрагментами кода, JS показался мне менее "логичным". Но это не суть важно, просто надо будет понять "логику" языка JS и все встанет на свои места. Но теперь я встал перед такой дилеммой: одни говорят учи JS, другие - jQuery. И хоть, похоже, что это "две стороны одной медали", но коды для одного и того же события, после написания, выглядят, тем не менее, по-разному.
Итак, мои вопросы:
1. так в чем же конкретно разница между JS и jQuery?
2. правда ли что в jQuery писать проще и сам он гибче (как это говорится в интернете)?
3. понятно, что хорошо бы знать их оба, но сразу ничего не бывает, поэтому, подскажите, с чего лучше начать - с jQuery или с JS?

Заранее благодарю всех отозвавшихся!
Профиль
26.06.2012 11:44:24 Разница между JS & jQuery Сообщение #2
Admin

Admin

Администратор

Администратор

Дата регистрации:
27.05.2010 21:23:42

Сообщений: 3063

JS и JQuery - это абсолютно одно и то же. JQuery - это самая обычная библиотека JS. Учить надо обязательно JS и желательно JQuery, многие вещи он облегчает.
Профиль
26.06.2012 13:31:55 Разница между JS & jQuery Сообщение #3
pboris7

pboris7

Новичок

Новичок

Дата регистрации:
26.06.2012 09:51:33

Сообщений: 8

Спасибо за ответ. Извините за мою "назойливость", но можно чуть поподробней, чтоб понять суть вопроса. Я смотрел, в том числе, и Ваши комментарии в форуме, где Вы говорили, что: "в данном случае лучше применить jQuery, т.к. в JS код будет намного сложней и объемней". Так же, в учебниках для jQuery читаю: "чтоб вызвать/обратиться к объекту в jQuery, следует писать (далее - код вызова), что намного проще чем если бы вы то же самое прописали в JS". /Привожу фразу не дословно, но думаю, смысл сказанного понятен/. Если JS и jQuery - это одно и то же, то почему возникает разница в написании кода? Буду очень признателен, если бы Вы раскрыли детали такой разницы. Извиняюсь, если вопрос окажется для Вас "дилетантским".
Профиль
26.06.2012 15:30:11 Разница между JS & jQuery Сообщение #4
Admin

Admin

Администратор

Администратор

Дата регистрации:
27.05.2010 21:23:42

Сообщений: 3063

JQuery - это библиотека JS. Библиотека - это набор функций. Таким образом, многие задачи можно с помощью этой библиотеки решить быстрее и проще, нежели писать всё с нуля на JS.
Профиль
04.07.2012 16:10:44 Разница между JS & jQuery Сообщение #5
brussens

brussens

Мега-мастер

Мега-мастер

Дата регистрации:
11.10.2011 22:50:07

Сообщений: 438

В Jquery многие функции уже были написаны в самом фреймворке. Так что код будет меньше в любом случае) И работать с Ajax там намного проще)) Но без знания JS не стоит в него лезть)
Профиль
05.07.2012 17:01:20 Разница между JS & jQuery Сообщение #6
pboris7

pboris7

Новичок

Новичок

Дата регистрации:
26.06.2012 09:51:33

Сообщений: 8

Спасибо за ответ. Честно говоря, я понял, что JQ - это библиотека JS, но то, что меня смущало - это бросающаяся в глаза разница в написании кода. При первом взгляде - ну просто совершенно разные языки и именно это обстоятельство вводило в смущение. Получается, что научившись писать код на JS, нужно "заново" изучать как писать код в JQ. Поправьте если я ошибаюсь. И вопрос тут не в сложности дополнительного обучения а в том что являясь двумя сторонами одного целого, тем не менее, синтаксис у них разный. Или я не прав?
Профиль